Хоровой Собор

 

Хор Спасо-Преображенского храма г.Струнино        10 мая 2010 года, наш хор принял участие в межрегиональном Церковно-певческом Соборе «Золотое кольцо России», проходившем в рамках I Славянского форума искусств «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ», в Воскресенском соборе города Шуя Ивановской области.
    Для участия в Хоровом Соборе в Шую съехались хоры-представители регионов расположенных по соседству с Ивановской землей. Уровень подготовки коллективов-участников был серьезным - это были по большей части профессиональные хоры в том числе и архиерейские. По благословению владыки, архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, нашему приходскому хору выпала большая честь - представлять Владимирскую епархию на данном мероприятии.
     Утром в Воскресенском соборе города Шуя, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф совершил Божественную литургию, по окончании которой, владыка возглавил крестный ход к памятнику священнослужителям и мирянам, пострадавшим в годы гонений. Здесь был отслужен праздничный молебен Шуйским новомученикам. За молебном молились участники Хорового Собора. Епископ Иосиф обратился к присутствующим со словом, в котором рассказал о значении сегодняшнего торжества, приуроченного к дню памяти Шуйских новомучеников и посвященного 65-летию Великой Победы.  Начальник Департамента внутренней политики Ивановской области Д.Н.Ковалевский огласил приветственное слово губернатора Ивановской области М.А.Меня участникам и организаторам областного фестиваля I Славянского форума искусств «Золотой Витязь». С приветствием к собравшимся обратился также глава города Шуя О.В.Воробьев.
     Затем состоялось торжественное открытие Межрегионального церковно-певческого Собора «Золотое кольцо России», предваряющего работу  Ивановского регионального Фестиваля I Славянского форума искусств «Золотой Витязь». В Воскресенском соборе со словами приветствия к участникам обратились Преосвященный владыка Иосиф и
художественный руководитель Международных фестивалей православной музыки в России, председатель Православного церковно-певческого общества Георгий Георгиевич Поляченко, после чего прошли выступления прибывших на торжества коллективов.
     В церковно-певческом Соборе приняли участие:

        Архиерейский хор Иваново-Вознесенской епархии, регент – протоиерей Георгий Чулков;

        Хор Нижегородского Епархиального женского духовного училища, регент – Татьяна Кострова;

        Хор Спасо-Преображенского храма г.Струнино Владимирской епархии, регент – Галина Сутырина;

        Хор Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора Костромской епархии, регент – Ирина Степанова;

        Хор Яковлевско-Благовещенского храма Ярославской епархии, регент – Наталья Голубева;

        Хор Свято-Николо-Шартомского мужского монастыря Иваново-Вознесенской епархии, регент – Дмитрий Богданов;


        Камерный хор «Шереметев-Центра» Ивановского государственного химико-технологического университета,
художественный руководитель и дирижер – профессор Евгений Бобров.

    Выступления всех коллективов были интересными и запоминающимися. Хора располагались в храме по кругу и по очереди исполняли церковные песнопения. Каждый хор исполнил всего три произведения. В исполнении струнинских певчих прозвучал тропарь Пасхи муз. А. Кастальского, «К Богородице прилежно» А. Архангельского, и «Днесь висит на древе» Трубачева.
    Епископ Иосиф вручил участникам фестиваля, в том числе и нашему регенту Г.Н. Сутыриной, благодарственные письма Управляющего Иваново-Вознесенской епархии. Организаторам фестиваля были вручены благодарственные письма и ценные подарки от Департамента внутренней политики Ивановской области и Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.
   По окончании Хорового Собора, устроители пригласили всех участников на обед, где вручили руководителям хоров дипломы участников I Славянского форума искусств «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» и памятные медали.

  

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015